Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
JRCF

Les manifs du mardi 28 mars 2006

 

MARDI 28 MARS : DESCENDONS TOUS DANS LA RUE POUR PREPARER LA

GREVE GENERALERECONDUCTIBLE !

 

Dans la rubrique tract, vous trouverez le tract "Le front populaire contre le CPE et le CNE gagne l'ensemble du pays !", à diffuser largement avant, pendant et après les manifestations. 

 

Ci-dessous, les rendez-vous des principales manifestations :

Agen : 14h30 Place de la Préfecture

 

 

Ajaccio : 10h

 

 

Albi : 15h Place du Vigan

 

 

Alençon : 11h Place Foch

 

 

Amiens : 14h30 Maison de la Culture

 

 

Angers : 14h30 Place Leclerc

 

 

Angoulême : 10h30

 

 

Annecy : 14h30 Préfecture

 

 

Annonay : 15h Champ de Mars

 

 

Aubenas : 14h30 Champ de Mars

 

 

Auch : 10h30 Allée d'Etigny

 

 

Aurillac : 10h Place des Carmes

 

 

Auxerre : 14h30 Gare Migraine

 

 

Avignon : 10h30 Fac Saint-Lazare

 

 

Bastia : 10h Palais de Justice

 

 

Bayonne : 10h30 Bourse du Travail

 

 

Belfort : 10h

 

 

Bellegarde sur Valserine : 10h30 devant la mairie

 

 

Belley : 10h devant la mairie

 

 

Bergerac : 11h Palais de Justice

 

 

Besançon : 14h Place de la Révolution

 

 

Blois : 10h30 Préfecture

 

 

Bordeaux : 11h30 Place Tourny

 

 

Bourg-en-Bresse : 14h30

 

 

Bourges : 10h30

 

 

Bourgoin : 10h

 

 

Brest : 10h30 Place de la Liberté

 

 

Briançon : 17h30, Place de l'Europe.

 

 

Brive : 15h Place Thiers

 

 

Caen  : 10h30

 

 

Cahors : 14h30 Place du Général de Gaulle

 

 

Carcassonne : 14h30 Jardin André Chénier

 

 

Châlons : 10h Maison des Syndicats

 

 

Chalon-sur-Saône : 15h Maison des Syndicats

 

 

Chambéry : 14h30 Place du Palais de Justice

 

 

Chartres : 14h30 Place des Halles

 

 

Châteaubriant : 10h30 Palais de Verre

 

 

Châteauroux : 10h

 

 

Château-Thierry : 15h

 

 

Chaumont : 15h

 

 

Cherbourg : 10h30 Place de la République

 

 

Cholet : 14h30 Place Travot

 

 

Clermont-Ferrand : 15h Avenue de la République

 

 

Cognac : 10h30

 

 

Colmar : 11h devant la Préfecture

 

 

Compiègne : 10h Cour Guynemer

 

 

Confolens : 10h30

 

 

Digne-les-Bains : 14h, Place du Général de Gaulle

 

 

Dijon : 15h Place de la République

 

 

Dole : 10h30

 

 

Épernay : 10h Place Carnot

 

 

Figeac : 14h30 Lycée Champollion

 

 

Foix : 10h Allée de Villotte

 

 

Gap : 10h, Esplanade du Conseil Général

 

 

Gien : 10h30 Rue Jean-Jaurès

 

 

Grenoble : 10h à la Gare

 

 

Guéret : 14h30 Place de la Mairie

 

 

Laon : 15h

 

 

Langres : 15h

 

 

La Rochelle : 10h30 Place de Verdun

 

 

La Roche-sur-Yon : 15h Place Napoléon

 

 

Le Creusot : 14h devant l'Alto, esplanade François Mitterrand

 

 

Le Havre : 10h (RDV Franklin)

 

 

Le Mans : 9h30 Place des Jacobins

 

 

Le Puy : 10h30 Place Cadelade

 

 

Limoges : 10h Place d'Aine (étudiants/lycéens) 10h30 Place de la République (salariés)

 

 

Lille : manifestation régionale à 14h30 Porte de Paris

 

 

Lons-le-Saunier : 14h30

 

 

Lorient : 10h30 Maison des Syndicats

 

 

Lunéville : 8 h devant les lycées Boutet et Bichat

 

 

Lyon : 11h Manufacture des Tabacs Bellecour

 

 

Marseille : 10h30 Vieux Port

 

 

Mende : 15h

 

 

Metz : 14h30 Place Mazelle

 

 

Montargis : 10h30 Place du Pâtis

 

 

Montauban : 14h devant le Lycée Michelet – Faubourg Lacapelle

 

 

Montbéliard : 14h Place du Champs de Foire

 

 

Mont-de-Marsan : 10h30 Place des Arènes

 

 

Montluçon : 10h Place Saint-Paul

 

 

Montpellier : 14h30 au Peyrou

 

 

Morlaix : 10h30 Place de la Mairie

 

 

Moulins : 14h30 Place Allier

 

 

Mulhouse : 14h30 Place de La Réunion

 

 

Nancy : 14h Place Stanislas

 

 

Nantes : 10h30 Place du Commerce

 

 

Narbonne : 14h30 Médiathèque

 

 

Nevers : 15h Place Carnot

 

 

Nice : 10h devant Acropolis (sous la «tête au carré»)

 

 

Nîmes : 15h Place du Taureau (devant le lycée Camarque) pour se rendre à la Préfecture.

 

 

Niort : 11h Place de la Brèche

 

 

Orléans : 10h30 Parvis de la Cathédrale

 

 

Paris : 14h30 Place d’Italie

 

 

Pau : 10h30 Place Verdun

 

 

Périgueux : 14h Palais de Justice

 

 

Perpignan : 14h Place de Catalogne

 

 

Poitiers : 14h Avenue du Recteur Pineau (Stade Rebeilleau)

 

 

Privas : 10h Préfecture

 

 

Quimper : 10h30 Place de la Résistance

 

 

Quimperlé : 10h30 Coat Ker

 

 

Redon : 17h00 devant la Sous-Préfecture

 

 

Reims : 10h Maison des Syndicats

 

 

Rennes : 14h30 Place de la Gare

 

 

Roanne : 10h devant le Lycée Albert-Thomas

 

 

Rodez : manifestation départementale à 15h

 

 

Romorantin : 10h30 Sous-Préfecture

 

 

Rouen : 10h30 Cours Clémenceau

 

 

Saint-Amand : 10h30

 

 

Saint-Brieuc : 10h30 Place de la Liberté

 

 

Saint-Dizier : 16h30

 

 

Saintes

 

 

Saint-Étienne : 10h Plaine Achille

 

 

Saint-Florent-Sur-Cher : 10h30

 

 

Saint-Flour : 14h Rond-Point de l'Octroi

 

 

Saint-Quentin (02) : 15h

 

 

Saint-Lô : 10h30 Place Verte

 

 

Saint-Nazaire : 10h30 Place de la Gare

 

 

Sarlat : 14h Place du 14 Juillet

 

 

Saumur : 14h30 Place de la Mairie

 

 

Soissons : 15h

 

 

Strasbourg  : 14h30 Place Kléber

 

 

Tarbes : 10h30

 

 

Thouars : 10h30 Place Lavault

 

 

Toulon : 9h45, 12 Place Armand-Vallé

 

 

Toulouse : 14h30 Place Jeanne-d'Arc

 

 

Tours : 10h Place de la Liberté

 

 

Troyes : 14h Place de la Bourse

 

 

Tulle : 15h Place Brigouleix

 

 

Ussel : 15h Place de la République

 

 

Valence : 13h30 Place du Champ de Mars

 

 

Vannes : 10h30 La Rabine

 

 

Vendôme : 11h30 Sous-Préfecture

 

 

Vesoul : 10h30 Place Renet

 

 

Vichy : 9h Lycée de Presle

 

 

Vienne : 16h Lycée Saint Romain en Gal

 

 

Vierzon : 10h30

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article